17 de julho de 2011

FUTEBIZARRICES - EM SÃO PAULO, COMEÇA A COPA DO BRASIL

Caros leitores 7cos, desculpem a longa ausência! Depois de dar andamento em alguns projetos pessoais, finalmente posso me dedicar mais ao nosso querido blog!

Bom, o Campeonato Brasileiro está comendo solto e atrai todos os holofotes da mídia e da torcida brasileira. Mas um torneio pouco conhecido do público em geral começou neste sábado e, ao campeão, vale uma vaga na Copa do Brasil, a segunda competição mais importante do país.

36 equipes das Séries A1, A2 e A3 do Campeonato Paulista disputam a edição de 2011 e vou apresentar aqui todos os candidatos para esta competição.

GRUPO 01
Associação Atlética INTERNACIONAL (Bebedouro)
Data de fundação: 11/06/1906
Estádio: Sócrates Stamato (15.300), em Bebedouro
Competição: Série A3 (16º colocado)
Títulos: Vice das Séries B1-A (1995) e B1-B (1994)

Associação Esportiva SANTACRUZENSE
Data de fundação: 25/01/1931
Estádio: Leônidas Camarinha (10.058), em Santa Cruz do Rio Pardo
Competição: Série A3 (vice-campeão)
Títulos: 1 Série A3 (1962)

Clube Atlético LINENSE
Data de fundação: 11/02/1930
Estádio: Gilberto Siqueira Lopes (15.770), em Lins
Competição: Série A1 (14º colocado)
Títulos: 2 Série A2 (1952 e 2010), 1 Interior (1952) e 1 Série A3 (1977)

Clube Atlético PENAPOLENSE
Data de fundação: 16/11/1944
Estádio: Tenente Carriço (5.717), em Penápolis
Competição: Série A3 (campeão)
Títulos: 1 Série A3 (2011)

Esporte Clube NOROESTE
Data de fundação: 01/09/1910
Estádio: Alfredo Castilho (16.899), em Bauru
Competição: Série A1 (19º colocado - rebaixado)
Títulos: 3 Série A2 (1953, 1970 e 1974), 1 Interior (1943), 1 Campeão do Interior (2006), 1 Série A3 (1995) e 1 Copa Paulista (2005)

Esporte Clube XV DE NOVEMBRO (Jaú)
Data de fundação: 15/11/1924
Estádio: Zezinho Magalhães (12.000), em Jaú
Competição: Série A3 (8º colocado)
Títulos: 2 Série A2 (1951 e 1976)

Grêmio CATANDUVENSE de Futebol
Data de fundação: 08/03/1999
Estádio: Sílvio Salles (16.400), em Catanduva
Competição: Série A2 (3º colocado - acesso)
Títulos: Vice Campeão Série B (2006)

OESTE Futebol Clube
Data de fundação: 25/01/1921
Estádio: Municipal dos Amaros (15.000), em Itápolis
Competição: Série A1 (6º colocado - Campeão do Interior)
Títulos: 1 Campeão do Interior (2011), 1 Série A2 (2003), 1 Série A3 (1992 e 2002), 1 Série B1-A (1998) e 1 Série B1-B (1997)

RIO PRETO Esporte Clube
Data de fundação: 21/04/1919
Estádio: Anísio Haddad (18.670), em São José do Rio Preto
Competição: Série A2 (7º colocado)
Títulos: 2 Série A3 (1963 e 1999)

GRUPO 02
Associação Atlética FRANCANA
Data de fundação: 12/10/1912
Estádio: José Lancha Filho (15.100), em Franca
Competição: Série A3 (15º colocado)
Títulos: 1 Série A2 (1977)

Associação Esportiva VELO CLUBE Rioclarense
Data de fundação: 28/08/1910
Estádio: Benito Agnelo Castellano (8.198), em Rio Claro
Competição: Série A3 (4º colocado - acesso)
Títulos: 1 Interior (1925)

BATATAIS Futebol Clube
Data de fundação: 18/09/1919
Estádio: Osvaldo Scatena (8.540), em Batatais
Competição: Série A3 (9º colocado)
Títulos: 1 Interior (1945)

BOTAFOGO Futebol Clube
Data de fundação: 12/10/1918
Estádio: Santa Cruz (28.562), em Ribeirão Preto
Competição: Série A1 (13º colocado)
Títulos: 1 Campeão do Interior (2010), 2 Série A2 (1956 e 2000), 1 Série A3 (2006) e 1 Interior (1927)

COMERCIAL Futebol Clube
Data de fundação: 10/10/1911
Estádio: Francisco de Palma Travassos (15.360), em Ribeirão Preto
Competição: Série A2 (4º colocado - acesso)
Títulos: 1 Série A2 (1958) e 1 Interior (1966)

FERROVIÁRIA Futebol S/A
Data de fundação: 12/04/1950
Estádio: Arena da Fonte Luminosa (20.287), em Araraquara
Competição: Série A2 (13º colocado)
Títulos: 2 Série A2 (1955 e 1966), Interior (1967, 1968 e 1969) e 1 Copa Paulista (2006)

RIO CLARO Futebol Clube (desistiu)
Data de fundação: 09/05/1909
Estádio: Augusto Schmidt Filho (15.969), em Rio Claro
Competição: Série A2 (12º colocado)
Títulos: Vice Copa Paulista (2005)

SÃO CARLOS Futebol Ltda.
Data de fundação: 25/11/2004
Estádio: Luís Augusto de Oliveira (10.000), em São Carlos
Competição: Série A3 (3º colocado - acesso)
Títulos: 1 Série B (2005)

UNIÃO SÃO JOÃO Esporte Clube
Data de fundação: 14/01/1981
Estádio: Hermínio Ometto (15.881), em Araras
Competição: Série A2 (11º colocado)
Títulos: 1 Brasileiro Série B (1996), 1 Brasileiro Série C (1988) e 1 Série A2 (1987)

GRUPO 03
Associação Atlética INTERNACIONAL (Limeira)
Data de fundação: 05/10/1913
Estádio: Major José Levy Sobrinho (18.000), em Limeira
Competição: Série A3 (11º colocado)
Títulos: 1 Brasileiro Série B (1988), 1 Série A1 (1986), 3 Série A2 (1978, 1996 e 2004) e 1 Série A3 (1966)

Esporte Clube SÃO BENTO
Data de fundação: 14/09/1913
Estádio: Walter Ribeiro (13.772), em Sorocaba
Competição: Série A2 (18º colocado - rebaixado)
Títulos: 1 Série A2 (1962) e 1 Série A3 (2001)

Esporte Clube XV DE NOVEMBRO (Piracicaba)
Data de fundação: 15/11/1913
Estádio: Barão de Serra Negra (18.799), em Piracicaba
Competição: Série A2 (Campeão)
Títulos: 1 Brasileiro Série C (1995), 4 Série A2 (1947, 1948, 1967 e 1983) e 4 Interior (1931, 1932, 1947 e 1948)

ITUANO Futebol Clube
Data de fundação: 24/05/1947
Estádio: Novelli Júnior (16.405), em Itu
Competição: Série A1 (16º colocado)
Títulos: 1 Brasileiro Série C (2003), 1 Série A1 (2002), 1 Série A2 (1989), 2 Série A3 (1954 e 1955) e 1 Copa Paulista (2002)

RED BULL BRASIL e Entretenimento Ltda.
Data de fundação: 19/11/2007
Estádio: Moisés Lucarelli (19.728), em Campinas
Competição: Série A2 (9º colocado)
Títulos: 1 Série A3 (2010) e 1 Série B (2009)

RIO BRANCO Esporte Clube
Data de fundação: 04/08/1913
Estádio: Décio Vitta (12.765), em Americana
Competição: Série A2 (20º colocado - rebaixado)
Títulos: Campeão do Interior (1922 e 1923)

Sociedade Esportiva ITAPIRENSE
Data de fundação: 24/03/1947
Estádio: Coronel Francisco Vieira (4.285), em Itapira
Competição: Série A3 (12º colocado)
Títulos: 1 Série B (1969)

Sociedade Esportiva PALMEIRAS B*
Data de fundação: 26/08/2000
Estádio: Municipal Alfredo Chiavegatto (15.000), em Jaguariúna
Competição: Série A2 (15º colocado)
Títulos: nenhum

UNIÃO Agrícola BARBARENSE Futebol Clube
Data de fundação: 22/11/1914
Estádio: Antônio Lins Ribeiro Guimarães (14.914), em Santa Bárbara d'Oeste
Competição: Série A2 (16º colocado)
Títulos: 1 Brasileiro Série C (2004), 1 Série A2 (1998) e Série A3 (1967)

GRUPO 04
Clube Atlético JUVENTUS
Data de fundação: 20/04/1924
Estádio: Rodolfo Crespi (Rua Javari – 4.004), em São Paulo
Competição: Série A3 (10º colocado)
Títulos: 1 Brasileiro Série B (1983), 2 Série A2 (1929 e 2005) e 1 Copa Paulista (2007)

Clube Atlético TABOÃO DA SERRA
Data de fundação: 12/12/1985
Estádio: Vereador José Feres (4.410), em Taboão da Serra
Competição: Série A3 (13º colocado)
Títulos: 1 Série B (2010) e 1 Série B2 (2004)

GRÊMIO Esportivo OSASCO
Data de fundação: 17/12/2007
Estádio: José Liberati (11.682), em Osasco
Competição: Série A3 (7º colocado)
Títulos: Vice da Série A3 (2009)

AUDAX SÃO PAULO Esporte Clube
Data de fundação: 08/12/1985
Estádio: Nicolau Alayon (Comendador de Souza – 9.660), em São Paulo
Competição: Série A2 (10º colocado)
Títulos: 1 Série B (2008)

PAULISTA Futebol Clube Ltda.
Data de fundação: 17/05/1909
Estádio: Jayme Cintra (14.771), em Jundiaí
Competição: Série A1 (10º colocado)
Títulos: 1 Copa do Brasil (2005), 1 Brasileiro Série C (2001), 2 Série A2 (1968 e 2001), 2 Interior (1919 e 1921) e 2 Copa Paulista (1999 e 2010)

SÃO BERNARDO Futebol Clube Ltda.
Data de fundação: 20/12/2004
Estádio: Primeiro de Maio (12.054), em São Bernardo do Campo
Competição: Série A1 (17º colocado - rebaixado)
Títulos: Vice da Série A3 (2008)

SÃO JOSÉ Esporte Clube
Data de fundação: 24/12/1976
Estádio: Martins Pereira (15.317), em São José dos Campos
Competição: Série A2 (5º colocado)
Títulos: 2 Série A2 (1965 e 1980), 1 Série A3 (1965) e 1 Série B1-A (1964)

Sport Club CORINTHIANS Paulista**
Data de fundação: 01/09/1910
Estádio: Antônio Soares de Oliveira (6.235), em Guarulhos
Competição: Série A1 (vice-campeão)
Títulos: 1 Mundial,  4 Brasileiro Série A, 3 Copa do Brasil, 26 Série A1 e 1 Brasileiro Série B

* é um time que pertence ao Palmeiras, mas é filiado à FPF. É o único clube paulista que tem duas equipes disputando competições oficiais. Com a reforma do Palestra Itália, o Palmeiras fez uma parceria com a prefeitura de Jaguariúna, que recebe partidas das categorias de base do clube.

** disputará a competição com uma equipe de júniores e com jogadores do Flamengo de Guarulhos, com o qual tem parceria.

Gabriel Lopes

0 comentários:

Postar um comentário